Новости / Предварительные итоги экспорта российских производителей в 2022 году

Начало нового 2023 года - время подведения итогов предыдущего года. На данный момент есть статистика по объему экспорта российских заводов сельхозмашиностроения за первый квартал 2022 года, цифра получается внушительная: рост на 30% по сравнению с успешным 2021. Экспорт сельскохозяйственной техники был направлен на 22 страны, среди которых страны СНГ и Европейского союза (до введения санкций), Египет, Монголия.

В абсолютных цифрах рост экспорта зафиксирован по основным сегментам: поставки картофелеуборочных комбайнов увеличились в 3 раза, зерноуборочных комбайнов – в 2,7 раза, машин для внесения удобрений – на 62%, косилок – на 90%, жаток – на 42%, опрыскивателей – на 54%. Особенной популярностью в странах СНГ пользовался картофелеуборочный комбайн для МТЗ 82 из Беларуси, такая кооперация позволила добиться существенного роста продаж, из-за дешевизны продукции и 100% локализации производства.

Основной причиной роста поставок отечественных сельхозмашин за рубеж является высокая стоимость сельхозпродукции на мировом рынке. Повышенные цены позволяют аграриям вкладывать больше денег в модернизацию собственного производственного процесса. Отечественные производители следят за ростом спроса на сельскохозяйственную технику и реагируют расширением производственных мощностей. Государство по мере возможностей также поддерживает производителей, обеспечивая компаниям доступные кредитные средства.